Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
+7 (812) 603-4056 +7 (812) 603-4056

Идеи для рукоделия из шпагата

Идеи для рукоделия из шпагата

Изготовление поделок с использованием шпагата – это популярный и занятный вид рукоделия. Преимущество этого материала в том, что он безопасный, экологически чистый и его можно приобрести в магазинах для творчества. В процессе работы с веревкой улучшается мелкая моторика, что особенно важно для детей.


Нюансы работы со шпагатом


Шпагат джутовый можно сплетать, вязать, наматывать поверх предметов или создавать узоры. Изделия из шпагата выполняют эстетическую и практическую роль. В этой технике можно создавать игрушки, украшения, предметы для украшения интерьера. Вот лишь небольшой перечень того, что можно сделать, задействовав шпагат и простые подручные инструменты:

  • предметы, что делают интерьер уютнее;
  • посуду (подносы, подставки для салфеток, вазы, банки для хранения сыпучих продуктов;
  • украшения (бижутерия для волос, чехлы, обложки);
  • игрушки, новогодние украшения.

Перед началом работы с данным материалом необходимо изучить несколько основных правил. После этого можно приступать к созданию несложных поделок.


Подготовка к работе


Есть разные виды шпагатов, но для рукоделия используется джутовый. Его можно найти в продаже. Толщина нити отличается, поскольку она может иметь от 2 до 10 соединений. Выбор толщины зависит от идеи, которую Вы хотите реализовать. Для декора небольших изделий стоит выбирать нить, не более чем из 3-4 соединений. Создание узоров из джутовой филиграни лучше получается из 2 соединений.

На стоимость шпагата влияет качество нити, поэтому цена может отличаться даже при одинаковом метраже. Ровный материал, без узлов и будет дороже. Можно приобрести более дешевую нить и подготовить ее к использованию самостоятельно.

Шпагата производят в разных оттенках коричневого, но материал хорошо поддается окрашиванию. Проще всего покрасить готовое изделия, но можно придать нити нужный цвет и до начала работы. Стоит использовать акриловую краску или пищевой краситель.

Для работы со шпагатом нужен прочный клей. Лучше использовать Титан, Мастер или Атлет. С этими марками легко работать, поскольку они быстро застывают, хорошо впитываются и при необходимости легко удаляются. Для удобства стоит перелить клей в небольшую емкость или воспользоваться специальным шприцом. Мастерам аматорам подойдет обычный ПВА. Не стоит приступать к работе без перчаток чтобы не испачкаться в клей. Когда все необходимые материалы куплены, можно начинать изучать азы работы со шпагатом.


Простые идеи для поделок из шпагата


Новичкам стоит начинать работу с данным материалом, создавая самые простые поделки, к примеру, шары для декора.

Для изготовления поделки понадобится:

  • шпагат;
  • клей;
  • воздушный шар;
  • ножницы.

Сначала надувают шар пока он не достигнет 10-12 см в диаметре. Затем нужно смочить нить клеем и равномерно распределить его. Важно чтобы жидкость не капала и осталась небольшая «махровость» материала. После этого можно начинать обматывать шар нитью. Но в ходе работы не забудьте оставить небольшое отверстие, через которое позже вытянете шарик.

Когда шар полностью обмотан шпагатом, нужно оставить его в теплом, сухом месте для высыхания. Время сушки зависит от размера изделия и использованном количестве клея. Важно, чтобы изделие хорошо держало форму и не деформировалось при несильном нажатии. После этого можно покрыть поделку лаком, проколоть шарик и осторожно вынуть его. Резиновая поверхность легко отделяется от веревки. Можно создать шары разного диаметра и использовать как декор для новогодней елки.

Но шпагат подходит и для создания более практичных поделок. К примеру, органайзера для канцелярских принадлежностей.

Для этого понадобится:

  • картонные коробки разного размера;
  • клей;
  • шпагат;
  • материал для декора (трафареты, кружево, стразы, ленты).

Чтобы упростить себе задачу, стоит нарисовать на бумаге эскиз будущего изделия, обозначить, как будет располагаться каждый элемент. Теперь можно начинать обматывать шпагатом первую коробку. Клей наносят на картонную поверхность, а затем укладывают нить, слегка прижимая. Но не стоит слишком сильно давить, чтобы изделие не деформировалось.

Затем оставляем первую коробку высыхать и таким же образом обматываем остальные. Когда все элементы будущего органайзеры высохли, соединяем их в одну конструкцию. Можно просто склеить их или установить на основу.

На финальном этапе работ изделие украшают выбранными декоративными элементами и покрывают лаком. Лучше использовать состав на акриловой основе, он простой в использовании и экономный. Во время нанесения появляется белый слой, но после высыхания он исчезнет. Такую поделку особенно интересно создавать с детьми.


Звоните +7 (812) 603-4056 и наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы.




Вернуться к списку


Актуальные товары

Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.