Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
+7 (812) 603-4056 +7 (812) 603-4056

Как сделать канат (канатную лестницу) своими руками

Как сделать канат (канатную лестницу) своими руками Существует ли такое приспособление, которое может служить отличным спортивным инвентарем для ребенка и одновременно быть одним из самых удобных приспособлений для ведения хозяйства? Наш ответ – да, существует, и это канатная лестница!

Ваш малыш с удовольствием освоит такой вид досуга – лазая по лестнице, он сможет представить себя пиратом, отправившимся на поиски сокровищ, или шпионом, пробирающегося в штаб врагов. Вы же можете использовать такое приспособление, например, для спуска в колодец или подъема на крышу, а также для решения других хозяйственных задач.

Сделать канатную лестницу в домашних условиях совсем несложно, с этой задачей справится даже неподготовленный человек. В этой статье мы расскажем вам как выбрать материалы для канатной лестницы и способ ее изготовления.

Для начала рассмотрим преимущества канатной лестницы перед ее более «прочными» собратьями – деревянной или металлической.

Основная особенность – мобильность и легкость веревочной конструкции. Канатную лестницу без особых проблем можно перенести в любое нужное вам место. Ее поднимет и взрослый человек, и ребенок. Также лестницу можно сложить и приспособить удобным вам способом.

Такая лестница не требует особых условий хранения и не занимает много пространства – вы можете положить ее на антресоль, в ящик, подсобное помещение, или же в багажник своего автомобиля, если вы попали в ситуацию, когда вам необходимо воспользоваться лестницей за пределами своего дома.

С плюсами разобрались. Теперь подробнее рассмотрим материалы, из которых стоит собирать канатную лестницу, ведь если выбрать непрочный вариант или допустить ошибку при производстве, то впоследствии можно получить травмы.

Чтобы этого избежать, соблюдайте следующие рекомендации:
  • Вам понадобится достаточно прочная веревка, способная выдержать вес взрослого человека (для уверенности можно выбрать ту, которая справится с весом нескольких человек). Для того, чтобы избежать появления мозолей и порезов на ладонях, предпочтение стоит отдать мягким веревкам. Идеально подойдут веревки из джута, льна, волокна конопли, синтетики или хлопка. Если хотите использовать синтетичные материалы, то лучше выбрать полиэстер, капрон или кевлар – это весьма прочные материалы. Желательный диаметр канатной лестницы из натуральных материалов – 1,5 – 2 см. Если ваша лестница будет из синтетики, то ее диаметр будет приблизительно 0,7 – 1 см.  Имейте в виду, что готова конструкция будет в два раза короче, чем изначальная длина веревки.

  • Для ступеней вам понадобятся деревянные бруски размером не больше 6*4 см. Если нет возможности их приобрести, то подойдут прочные, но сухие заготовки из ближайшего леса или черенки лопат. Критерий тот же – они должны выдерживать вес взрослого человека.

  • Существует несколько способов создать канатную лестницу в домашних условиях. Самый распространенный среди них, он же и самый простой – просто обвязывание веревки вокруг ступеней.

  • Между ступенями необходимо делать расстояние, равное длине человеческого шага – примерно 20-30 см. При этом максимальная длина канатной лестницы достигает 15 метров. Чтобы ваше изобретение оставалось мобильным, его вес не должен превышать 20 килограмм.

Звоните +7 (812) 603-4056 и наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы.



Вернуться к списку


Актуальные товары

Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.